Год Олимпийский: 1956. М., 1958. В издательском переплете и в современном художественном футляре. Отличная сохранность.

Автор: Сливко Б.Н., сост.
Год издания: 1958

Год Олимпийский: 1956. М.: Физкультура и спорт, 1958. 284, [4] с.; с илл. в тексте и на 54 отдельных листах. 26,1 х 26,2 см. В издательском переплете и в современном художественном футляре. Отличная сохранность.

1956 год стал знаменательным для советского спорта. В январе-феврале этого года наши спортсмены впервые приняли участие в VII Зимних Олимпийских играх, проходивших в Кортине д’Ампеццо, в Италии. Дебют советских спортсменов в этих крупнейших состязаниях по зимним видам спорта прошел блестяще. Олимпийскими чемпионами и чемпионами мира стали наши  хоккеисты, конькобежцы выиграли три дистанции из четырех, успешно выступили и лыжники-гонщики. Советские спортсмены завоевали на зимних играх 7 золотых, 3 серебряные и 6 бронзовых медалей и набрали в неофициальном зачете 103 очка. Последующие места по сумме очков заняли успешно выступившие спортсмены Австрии и неоднократные победители прежних Олимпийских игр спортсмены Швеции и Финляндии. Олимпийская команда США набрала 49 очков и заняла пятое место.

А уже в ноябре 1956 г. внимание всего спортивного мира было приковано к далекой Австралии, к Мельбурну. Здесь 22 ноября состоялось торжественное открытие XVI летних Олимпийских игр. Игры в Мельбурне собрали спортсменов из 67 стран. Впервые выступили на Олимпиаде представители Кении, Либерии, Малайзии, Объединенной германской команды, о. Тайваня, Уганды, Фиджи, Эфиопии.

Советские спортсмены завоевали на этой Олимпиаде 37 золотых, 29 серебряных и 32 бронзовые медали. В неофициальном командном зачете сборная СССР набрала 622,5 очка и намного опередила представителей сильнейших спортивных держав, в том числе и США (497,5 очка). Советские спортсмены первенствовали в состязаниях по гимнастике, футболу, современному пятиборью, боксу, классической борьбе, гребле на байдарках и каноэ, стрельбе. В соревнованиях по академической гребле, баскетболу, вольной борьбе, легкой и тяжелой атлетике они заняли второе командное место.

Мельбурнская Олимпиада вошла в историю как «Олимпиада Владимира Куца». Выдающийся советский бегун выиграл на XVI Олимпийских играх сразу две золотые медали на стайерских дистанциях - 5000 и 10000 метров, установив новые олимпийские рекорды.

Еще три советских легкоатлета поднялись в Мельбурне на высшую ступень пьедестала почета, установив при этом новые олимпийские рекорды: метание копья среди женщин выиграла рижанка Инесса Яунземе, толкание ядра - ленинградка Тамара Тышкевич, в ходьбе на 20 километров победителем стал москвич Леонид Спирин. Первым советским олимпийским чемпионом по боксу стал Владимир Сафронов.

В Мельбурне вновь продемонстрировали свое высокое мастерство советские гимнасты. Они выиграли первенство и среди мужчин, и среди женщин. Второй раз абсолютным чемпионом Олимпиады стал Виктор Чукарин, а среди женщин абсолютное первенство завоевала Лариса Латынина. Прекрасно выступили представители нашей страны в классической борьбе, стрелковом спорте, тяжелой атлетике, современном пятиборье.

Успех советской команды закрепили футболисты. В день закрытия XVI Олимпийских игр, 8 декабря 1956 г., они выиграли финальную встречу у сборной Югославии и завоевали золотые медали.

Настоящее издание было выпущено по итогам прошедших зимних и летних Олимпийских игр 1956 г. и содержит подробный рассказ о выступлениях советских спортсменов по каждому виду спорта.